Потому что гладиолус:универсальный ответ на любой вопрос, содержащий «почему?»; либо ты не знаешь настоящего ответа, либо вопрос считаешь глупым.
Например:Не слишком люблю вопрос почему (исключение — просьба обосновать любовь или ненависть к чему-то), и готова отвечать «потому что гладиолус» всем, кто меня достанет с этим вопросом. • Почему «Спартак» - народная команда и что такое спартаковский дух, не знает никто, но принято считать, что так надо. Потому что гладиолус, одним словом. • — Тогда почему я вышла замуж за тебя и живу с тобой столько лет? — Потому что гладиолус!Теги:фразеологизмы, язвительный ответ
Отлезь, гнида:отстань в грубой форме, фраза Шарикова из повести М.Булгакова «Собачье сердце».
Например:Давно пора перейти к формальному диалогу по типу «отлезь, гнида». • Мол, отлезь гнида, человек работает с документами. • Отлезь, гнида не брат ты мне, гнида черножопая!Теги:язвительный ответ
Соси прочно:ответ на вопрос "точно?" когда не хочется говорить ни да, ни нет.
Например:- надо поехать за грибами, точно?
- соси прочно.Теги:язвительный ответ
А на грудь тебе не насрать?:Употребляется в форме саркастического ответа-отказа в значении: "А больше ничего не хочешь"?.
Например:- Слушай, валил бы ты отсюда подобру-поздорову!
- Да ну? А на грудь тебе не насрать?Теги:А тайгу тебе не пропылесосить?, язвительный ответ
Ещё раз - и в глаз:Саркастическая угроза в ответ на не слишком уместное высказывание или действие собеседника.
Например:Эй, куда ручонки тянешь! А ну положь, где взял! Ещё раз - и в глаз! Усёк?Слово используется:Сибирь.Теги:за такие шутки в зубах бывают промежутки, язвительный ответ
Капчо:Присказка,которую говорят в ответ на надоедливое переспрашивание "ну и чо?".Или ответ на переспрашивание "чо?".
Например:А он в ответ тебе сказал чо?Чо-чо,капчо!Теги:язвительный ответ
Нет, блядь!:Фраза выражает саркастическую усмешку на какое-либо очевидное утверждение собеседника. Прототипом является интернет-мем «You don't say?», дословно переводящееся как «Да ладно?», «Да что ты говоришь?».
В зависимости от ситуации, фраза заменяется на парадоксальный ответ вроде: — Извините, можно выйти? — В туалет? — В открытый космос!. Также заменяется на вопросительное «Да ладно блядь?!», в свою очередь являющейся реакцией на что-либо очевидное.
Например:Y: ты в туалете? X: нет,блядь,в театре! • Приходит мужик к врачу и высовывает маленький-маленький член. Врач смотрит на член и спрашивает: — Жалуетесь? Мужик: — Нет блядь, хвастаюсь!!! • — Милый... у меня две полоски... — Ты беременна? — Нет, блядь, я бурундук!!!
- я пошёл кататься на каток
- осторожно, там лёд!
- да ладно блядь?! а я думал кафель!
Фраза с парадоксальным ответом:
(X сломал руку, срочно бежит в травмпункт.)
В регистратуре:
- здравствуйте! чем могу помочь?
- 2 поездки на метро, пожалуйста!Теги:язвительный ответ, русмат
Держи карман шире:отказ в чём-либо, облом.
Например:- Что, сегодня премию будут давать?
- Ха, держи карман шире! Говорят, не будет до среды!Теги:язвительный ответ
Липка спопниться:Означает то же что и фраза "А попка не слипнеться".
Например:Пример "Слушай ты не мог бы за меня отдежурить сегодня?" - "А липка у тебя не спопнеться?".Слово используется:Самара.Теги:эвфемизмы, язвительный ответ, туева хуча
Гонят дерьмо по трубам:язвительный ответ на замечание недоверия собеседника: "гонишь!", "не гони!".
Например:- Было дело. Выжал из старого МТ 120 по трассе, правда без коляски...
- Да ты гонишь!
- Гонят дерьмо по трубам, а я правду говорю!Слово используется:Россия.Теги:язвительный ответ, полемика