Семь пятниц на неделе:характеристика человека, часто меняющего своё мнение.
Например:Может уже определишься, чего ты точно хочешь? А то тебя не понять, у тебя семь пятниц на неделе.Теги:характеристика, числа, семь
Семь пятниц на неделе:постоянно менять мнение по какому-либо вопросу.
Например:- Ну что, решили куда ехать в отпуск?
- Да нет ещё - у Аньке же, ты знаешь, семь пятниц на неделе. То требовала Таиланд, сейчас вот непременно в Чили хочет. А я бы так просто к брату на Амур поехал - там хорошо, тихо.Теги:непостоянность, семь, числа
Семь шкур спускать:1. ругать, наказывать 2. обирать, отбирать типо налоги.
Например:Да я семь шкур с него спущу И голым в Африку пущу! • С меня отец семь шкур спускал — и спасибо ему, человеком вырос. • Я с врагов семь шкур спущу! • Семь шкур спускали они с крестьян и жили себе припеваючи.
Сенная девка:служанка, горничная. В старину, при крепостном праве, означало крестьянку, которая работает не в поле, а прислуживает в барском доме. .
Например:Прибежали сенные девки — убрать грязное со стола, принакрыть скатерть. • Сенная девка прибрала на столе. • Увлекался вином и сенными девками, за что изгнан со двора Гриневых (Пушкин). • Сенная девка проводила меня до дверей в покои Аленушки и указала на них пальцем.Теги:старина
Сенс:смысл.
Например:Во всем есть сенс. Даже в том что я сейчас пишу. • Есть сенс жить на свете когда ты знаешь, что ты кому-то нужен. • Я не знаю как но никуда — и дальше нет сенса жить.
Сенсимилья:Это неоплодотворенные женские соцветия конопли. Выращенная по особой технологии такая травка отличается сильным психотропным действием.
Например:Сенсимильи хватит на всех!Теги:трава
Сентиментализм:направление в литературе и культуре, характеризующееся повышенным выражением эмоций. От франц. «Sentiment» - чувство, чувствительность.
Например:Сентиментализм противопоставлен прямолинейному и излишне логическому рассуждению о природе человеческого чувства. • Лирике сентиментализма были свойственны две главные темы — природы и смерти. • Сентиментализм появился в Западной Европе как реакция на классицизм с его разумностью и проповедью добродетели.